电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

支付劳务费需要代扣代缴个人所得税吗

2018-05-14 15:19 作者:小达 1125
摘要:支付劳务费需要代扣代缴个人所得税吗?我们公司今年开年会,需要一个活动策划,我们找了一个负责帮忙出设计方案,那么对于这个活动策划案我们在支付报酬时,常常会遇到这样的问题:支付劳务费需要发票吗?需要代扣代缴个人所得税吗?

  劳务费支出可能是会计最频繁做账的一个项目,但是对于如何处理复杂的劳务支出,我相信肯定会有不少人不知道如何处理合适,或者让自己的账务“不留后患”。在我们日常工作中经常见到这种情况:比如说我们公司今年开年会,需要一个活动策划,我们找了一个负责帮忙出设计方案,那么对于这个活动策划案我们在支付报酬时,常常会遇到这样的问题:支付劳务费需要发票吗?需要代扣代缴个人所得税吗?

  我们都知道在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证。所以我们需要向这个出活动策划案的个人索要发票。如果这个个人无法开具发票,可以到税务机关代开发票。

  法律依据:《》税收征收管理法》第十九条规定:“纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。”

  《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

  那么在支付给这个个人的劳务费中我们需要代扣代缴个人所得税吗?这个是毫无疑问的,根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”

  当然我们更要根据当地明文规定进行操作。如果个人在代开发票时,税务机关已经全额征收了个税,那么企业一定不需要代扣代缴个税。如果个人在代开发票时,税务机关未征收个税,那么企业不仅需要取得发票还需要代扣代缴个税。对于这个劳务费支出发票方面的问题的确是很难分辨的事务。我们一定要明确了解当地税收法规。才能更合理的依据税法解决问题。

价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时