电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

公司取得“家政服务费”的专票能否抵扣?

2018-07-19 14:14 作者:中税信达 2223
摘要:最近有位会计会计问我,前几天公司专门从家政公司请来了几位阿姨把办公场所打扫的是干干净净,之后老板从家政公司取回一张“家政公司的服务费”的专票,让我抵扣,这下让她犯难了,问我是否能够抵扣?
  最近有位会计会计问我,前几天公司专门从家政公司请来了几位阿姨把办公场所打扫的干干净净,之后老板从家政公司取回一张“家政公司的服务费”的专票,让我抵扣,这下让她犯难了,问我是否能够抵扣?

公司取得“家政服务费”的专票能否抵扣?

  小达给出的答复是不能抵扣滴!

  1.家政服务属于居民日常服务,不得抵扣增值税;

  2.同时由于家政服务属于与公司经营活动无关的支出,主要是用于个人家庭性方面的支出,不得在企业所得税前扣除

  综合上述两点原因,小达劝她耐心的给老板解释解释。这下这位会计犯了难,又跑来问我,能不能给出具体的详细的法律条文,没办法谁让小达我心地善良,喜欢助人为乐,下面给出具体的政策文献:

  1.根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)规定,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

  2.根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(七)款第5项规定:居民日常服务,是指主要为满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。

  3.根据《企业所得税法》及其实施条例规定,企业实际发生的与取得收入直接相关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。与取得收入无关的其他支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时