电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

公司为员工承担个人缴付的社保费计入了“管理费用”,是否可税前扣除?

2018-07-19 14:39 作者:中税信达 922
摘要:昨天,在和一位客户聊天时,这个客户问了我一个问题,说他们公司在给员工缴纳社保时,把本来应该员工自行承担的一部分,现在由公司交,那么这个会计就有点不知道该怎么操作了,就把这个费用计入管理费用中去了,问我是否可以税前扣除?
  昨天,在和一位客户聊天时,这个客户问了我一个问题,说他们公司在给员工缴纳社保时,把本来应该员工自行承担的一部分,现在由公司交,那么这个会计就有点不知道该怎么操作了,就把这个费用计入管理费用中去了,问我是否可以税前扣除?

  公司为员工承担个人缴付的社保费计入了“管理费用”,是否可税前扣除?

  相信在座的各位,福利好的公司说实话也不差这点钱,7险2金也是没问题的,人才嘛当然要好好对待啦,言归正传,小达首先要明确的告知大家,这个是不可以的,企业为员工承担的按规定应由员工个人负担的社保费部分不能在企业所得税税前扣除。

  若是你公司会计计入了“管理费用-社保费”账户,建议年终汇算清缴的时候据实做纳税调整处理,避免企业所得税重复扣除个人承担的社保费的风险。

  政策法规:根据《企业所得税法实施条例》(国务根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。这其中不包含员工自行承担的部分。公司都这么有钱了,在乎这点小钱吗?

价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时