电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

公司销售使用过的废旧物品,是否需要缴纳增值税?如何缴?

2018-07-20 09:34 作者:中税信达 1272
摘要:很多刚成立的公司都会购买一些新的设备,或者器材来生产办公,但是这些设备由于使用磨损导致无法继续使用,继而被闲置。公司会相关的收购站或者其他单位出售这些陈旧的设备进行变卖,在这个过程中公司需不需要缴纳相应的增值税?
  很多刚成立的公司都会购买一些新的设备,或者器材来生产办公,但是这些设备由于使用磨损导致无法继续使用,继而被闲置。公司会相关的收购站或者其他单位出售这些陈旧的设备进行变卖,在这个过程中公司需不需要缴纳相应的增值税?

公司销售使用过的废旧物品,是否需要缴纳增值税?如何缴?

  其实大部分人,会觉得我买这些东西已经是税后价,怎么变卖的时候应该不要征税的吧。其实大家这样的想法是不对的,根据《增值税暂行条例》第十五条第(七)项规定,销售的自己使用过的物品。免征增值税。《增值税暂行条例实施细则》第三十五条第(三)项规定,《增值税暂行条例》第(七)项所称自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

  什么意思呢?条例细则中的个人指的是个体工商户及其他个人,就是说只有自己或者个体工商户销售自己使用过的物品才免征增值税。而企业销售使用过的物品则是需要交纳增值税的。

  那么企业该如何和交纳销售使用物品的增值税呢?

  政策依据

  1.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。(财税〔2009〕9号)

  2.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。(财税〔2009〕9号)

  3.2008年12月31日以前、2013年8月1日以前、2016年5月1日以前,未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前、2013年8月1日以前、2016年5月1日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税;

  4.销售自己使用过的2008年12月31日以后、2013年8月1日以后、2016年5月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

  5.纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。(国家税务总局公告2015年第90号)

  政策解析

  通过对以上政策的分析我们发现,公司资产的不同表现形式,其适用增值税税率是有差异的。

  1.如果销售的是固定资产以外的物品,企业属于增值税一般纳税人,则适用16%的增值税税率(当初购进的时候符合抵扣条件);

  2.如果销售的是固定资产以外的物品,企业属于增值税小规模纳税人,则适用3%的增值税征收率;

  3.如果销售的是固定资产,其取得时间为未纳入扩大增值税抵扣范围之前取得的,则按照3%征收率减按2%征收增值税;

  4.如果销售的是固定资产,其取得时间为纳入扩大增值税抵扣范围之后取得的,则按照适用税率征收增值税;
价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时