电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

员工的学历教育提升公司是否可以报销?

2019-04-12 09:39 作者:中税信达 1037
摘要:最近有一位网友前来咨询小达,他们公司有很多来大城市打拼的年轻人,想提升自己的学历,前来咨询他询问公司是否可以予以报销?如果可以列入会计的哪个科目?
  最近有一位网友前来咨询小达,他们公司有很多来大城市打拼的年轻人,想提升自己的学历,前来咨询他询问公司是否可以予以报销?如果可以列入会计的哪个科目?

员工的学历教育提升公司是否可以报销?
  很多人会认为,只要员工取得相应的报销凭证就可以予以报销,计入职工教育经费,其实呢这种想法他是错误的,单纯的认为只要是与教育相关就可以计入职工教育经费。小达给大家摘列了相关规定。

  根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。从该条例可以看出,职工教育经费应按实际发生额据实列支,如超过工资薪金总额2.5%的部分,可以结转以后年度扣除。

  职工教育经费的列支范围主要依据《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》的通知(财建〔2006〕317号)第三条第(五)规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1、上岗和转岗培训;

  2、各类岗位适应性培训;

  3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4、专业技术人员继续教育;

  5、特种作业人员培训;

  6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

  7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

  8、购置教学设备与设施;

  9、职工岗位自学成才奖励费用;

  10、职工教育培训管理费用;

  11、有关职工教育的其他开支。

  该文同时第三条第(九)款同时规定:(九)企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

  依据上述文件,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育的学费是不能在职工教育经费中列支的。但企业为鼓励员工提升工作能力,给予员工一定的自学成才奖励,该部分费用则可以在职工教育费中列支。

  其实呢,每个公司发展都离不开人才,所以小达还是建议各位老板,给予员工一定的学历提升奖励。好了相信大家看了小达的文章明确了学历教育是否可以计入职工教育经费提升相关内容。
价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时