电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

出售给职工的公房占地是否该征土地使用税?

2019-05-15 13:39 作者:中税信达 1163
摘要:城镇土地使用税关键在于土地的使用权,而不是房屋产权。根据《暂行条例》及现行有关规定,纳税单位向个人出售公有住房后,其土地使用权仍归单位所有的,按规定计征土地使用税;其土地使用权归个人所有并用于自住的,可免征土地使用税。
  大家在买房的时候,一般都是只有70年的产权,没有土地的使用权的,那么出售给职工的公房占地有没有土地使用权呢?是否该征土地使用税?关于这个问题,中税信达小编在下文给出了准确的答案,希望能帮助大家!

出售给职工的公房占地是否该征土地使用税?

  城镇土地使用税关键在于土地的使用权,而不是房屋产权。根据《暂行条例》及现行有关规定,纳税单位向个人出售公有住房后,其土地使用权仍归单位所有的,按规定计征土地使用税;其土地使用权归个人所有并用于自住的,可免征土地使用税。

  土地使用税怎么计算?

  计税方法

  公式:应缴纳税款=纳税人实际占用的土地面积×纳税人所占用土地对应的等级税额标准。

  例子:

  市民李先生在福田区华强北拥有一套300平方米的商铺,该商铺所在写字楼的容积率为5。那么,根据现有的征税标准土地等级划分,李先生的该处物业所属的土地等级为一级,每平方米年税额为30元。则李先生所需缴纳的2007年度的土地使用税应该为300(房屋建筑面积)/5(容积率)×30(年税额)/12(12个月)×2(11、12两个月份),即300元。而此后该处每年需缴纳土地使用税则固定为:300(房屋建筑面积)/5(容积率)×30(年税额),为1800元。

  出售给职工的公房占地是否该征土地使用税?

  在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

  前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

  土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

  前款土地占用面积的组织测量工作,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

  土地使用税每平方米年税额如下:

  (一)大城市1.5元至30元;

  (二)中等城市1.2元至24元;

  (三)小城市0.9元至18元;

  (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

  省、自治区、直辖市人民政府,应当在本条例第四条规定的税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。

  市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。

  经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过本条例第四条规定最低税额的30%。经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

  出售给职工的公房占地是否该征土地使用税?上文小编介绍了这个内容是个体没有土地使用权的,只有单位有土地使用权,因此个人是不需要缴纳土地使用税的,关于税收的其他知识,随时关注我们!
价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时