电话 010-63716806 在线客服 返回顶部

热线电话:
400-680-6628
官方微信
官方微博
快速申请办理
称呼:
电话:
备注内容:

企业为员工缴纳的人身保险能否税前扣除?

2019-07-11 14:26 作者:中税信达 1130
摘要:保险已经在我们的生活、工作、休闲放松每一个方面都扮演着重要的作用。比如说我们方便出行购买的汽车,汽车所缴纳的保险;一些企业为员工购买的保险例如建筑工程,今天小达就单拿企业为员工缴纳的人身保险能不能税前扣除呢?
  保险已经在我们的生活、工作、休闲放松每一个方面都扮演着重要的作用。比如说我们方便出行购买的汽车,汽车所缴纳的保险;一些企业为员工购买的保险例如建筑工程,今天小达就单拿企业为员工缴纳的人身保险能不能税前扣除呢?

企业为员工缴纳的人身保险能否税前扣除?

  根据《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

  根据上述规定,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以税前扣除,“特殊工种职工”的具体工种可参照《中华人民共和国特殊工种名录》。企业为上述员工支付的人身安全保险费,如果符合国家有关规定的,可以据实税前扣除。

  除此之外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。所以说在实际的工作中大家还是需要自查对照!好了小达今天给大家介绍的“企业为员工缴纳的人身保险能否税前扣除?”,如果大家还有其它的疑问大家可以随时咨询小达!
价格透明
价格透明
所有产品服务价格透明实惠没有任何隐形收费
安全保密
安全保密
所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄
专业保质
专业保质
各类专业顾问和专业会计多对一服务确保服务质量
售后无忧
售后无忧
自营品牌,售后问题处理更及时